Главный тренер питерского «Зенита» Роберто Манчини после удачного матча с пражской «Славией» (5:1) дал в Дубае небольшое интервью пресс-службе клуба, в котором прояснил ситуацию в команде. 

В первую очередь знаменитый итальянский тренер рассказал о планах клуба по покупке новых футболистов. Он сообщил, что «еще летом мы хотели подписать двух-трех игроков с российскими паспортами». «Тогда мы этого не сделали, и теперь предпримем еще одну попытку. Сам президент Путин сказал нам покупать русских игроков. А мы к президенту прислушиваемся», — пошутил Манчини. 

Напомним, Путин в беседе со «спортивным» вице-премьером РФ Виталием Мутко действительно прокомментировал осеннюю игру «Зенита» с испанским «Реал Сосьедадом». Он упрекнул Мутко в том, что «в наших командах в международных встречах по полю бегает по десять иностранцев». 

Кроме того, итальянский тренер прояснил свою позицию в отношении «звездных» игроков клуба Артема Дзюбы, Олега Шатова и Александра Анюкова. Напомним, все трое по инициативе Манчини не поехали на первый сбор клуба в Дубай, оставшись тренироваться вместе с «Зенитом-2» на базе в Удельном парке. СМИ тут же предположили, что все они вскоре будут выставлены на трансфер и перейдут в другие клубы. Однако позже зам спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев пообещал, что Дзюба, Шатов и Анюков «останутся в орбите клуба».

«Мне кажется, тут нечего пояснять. Мне задало этот вопрос руководство клуба, и я ему все объяснил.  Это — техническое решение тренерского штаба. Ничего больше добавить не могу», — жестко резюмировал итальянец. 

Он также немного рассказал о состоянии игроков клуба, имеющих мелкие текущие проблемы со здоровьем. По его словам «Кристиан Нобоа чувствует боль, и мы пытаемся найти ее причину». У аргентинского плеймейкера Леандро Паредеса — «небольшое повреждение плюсневой кости, но ничего серьезного». Итальянский хавбек Доменико Кришито «будет готов уже через пару дней, на его счет нет никаких беспокойств». Наконец, у Бранислава Ивановича, который недавно улетел в медклинику прямо со сборов — «проблема с глазом, возникшая вне футбола, он пройдет обследование и должен восстановиться к матчу с «Селтиком» в Шотландии». 

Комментируя ситуацию в чемпионате России (в котором «Зенит» идет на втором месте, но на восемь очков отстает от московского «Локомотива»), Манчини заявил, что «такой отрыв будет трудно ликвидировать». «Но «Зенит», безусловно, сможет это сделать. Восемь очков — не то отставание, чтобы прощаться с чемпионством, — считает итальянский тренер. — Мы потеряли много очков осенью — были странные матчи, которые мы обязаны были выигрывать, но не сумели. Увы, «Зенит» — пока не та команда, которая хорошо играет два раза в неделю. Над этим мы будем работать весной и, думаю, у нас все получится».

Манчини также наговорил много комплиментов как новому стадиону «Санкт-Петербург Арена», так и России в целом. Стадион он назвал «удивительной, превосходной ареной, которая находится в восхитительном географическом положении». Единственное, что вызвало замечания итальянца — это состояние газона. Напомним, сейчас на стадионе на Крестовском укладывают новое поле, выращенное в Дании, и изготовленное как из естественной, так и из искусственной травы. 

По поводу своего восприятия России итальянец заметил: «Мне нравится Россия — и Петербург, и Москва. Меня все здесь абсолютно устраивает. Уровень футбола в Премьер-лиге достаточно высок, но может быть еще выше. У вас играет много перспективных футболистов, но им нужно больше работать и полностью отдаваться на тренировках. Тогда и чемпионат РФ станет более классным», — заметил сеньор Роберто.

Наконец, Манчини прокомментировал слухи, распространяемые европейской, и в первую очередь — итальянской, спортивной прессой. В декабре-январе журналисты уже не раз «отправляли» Манчини то в тренеры сборной Австралии, то наставником итальянской национальной команды, а то и вовсе объявляли его новым тренером французского суперклуба «Пари Сен-Жермен». 

«Я — здесь, в Петербурге, и никуда уходить не собираюсь. Слухи в футболе — это нормальное явление. Мы занимаемся в «Зените» очень масштабным проектом, перестраиваем команду. В составе «Зенита» двух-трехлетней давности были совершенно другие люди. Сейчас мы делаем очень сильную и крепкую команду. Так что я вообще не вижу причин уходить, пока занимаюсь таким большим проектом в «Зените», — подчеркнул тренер.

На замечание, что его физическая форма вполне позволяет спокойно самому играть за «Зенит», Манчини только рассмеялся. «Я слишком силен в сравнении с игроками «Зенита», чтобы играть вместе с ними», — шутливо заметил он.