08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Особняк Лужецкого и Рудинского получил статус памятника

Петербургскому особняку, построенному в начале двадцатого века, присудили статус объекта культурного наследия. Об этом распорядился председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. 

Расположен особняк на проспекте Динамо, 18. И представляет собой многоквартирный жилой дом с мансардой. 

Построен он в начале двадцатого века. Известно, что с 1911 по 1917 в нём жили с семьями коллежский асессор Юрий Дмитриевич Лужецкий и священник Николай Семенович Рудинский. Что было с особняком после, история умалчивает. Но годы революции и войны он в числе немногих дореволюционных построек пережил. 

После войны в здании располагалось второе жилищное управление. Позднее оно перешло во владение ЖЭК №12. Известно также, что в 2010 году его надстроили третьим мансардным этажом. 

Однако история самого земельного участка началась гораздо раньше. Современный проспект Динамо, на котором и расположен дом, в 18 веке стал одним из основных элементов, объединивших всю восточную часть Крестовского острова. В 1770-х в этой части острова начали активно сдаваться жилые постройки с огородами и садами. В основном их снимали мелкие чиновники, ремесленники, небогатые купцы, разночинцы, рабочие, крестьяне.

«В 1786 году, после раздела имущества между сыновьями последнего гетмана Украины, графа Кирилла Разумовского, остров перешел в собственность старшего сына – Петра Кирилловича. В 1804 году П.К. Разумовский продал Крестовский остров с охотничьим замком и всеми постройками действительному статскому советнику князю Александру Михайловичу Белосельскому-Белозерскому»,

— сообщают в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. 

С 1905 года на острове началась активная продажа участков под застройку. 

Известно, что вплоть до 1910-х участок, на котором позже построили особняк, принадлежал самому  русскому генералу Константину Эсперовичу Белосельскому-Белозерскому.

На проданном, очевидно, участке был возведен двухэтажный дом — характерный пример малоэтажного здания образца неоклассицизма. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.