Тренерский штаб сборной России по хоккею объявил состав национальной команды на Олимпиаду-2018. Специалисты под руководством Олега Знарка сделали ставку на игроков двух клубов — питерского СКА и столичного ЦСКА. 

При этом «базовым» клубом для российской сборной стал именно питерский клуб — в ее состав вошли сразу 15 представителей армейцев. По данным официального сайта Федерации хоккея России, это Игорь Шестеркин, Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Артем Зуб, Андрей Зубарев, Динар Хафизуллин, Александр Барабанов, Никита Гусев, Павел Дацюк, Илья Каблуков, Сергей Калинин, Илья Ковальчук, Николай Прохоркин, Вадим Шипачев и Сергей Широков. Кроме них, в сборную вошли восемь представителей московского ЦСКА. и двое — магнитогорского «Металлурга». 

При этом МОК отказал в олимпийской аккредитации еще двум игрокам СКА — Антону Белову и Сергею Плотникову, вызвав в хоккейной среде настоящий шок. Но если у Белова в далеком прошлом действительно была странная допинговая история, то Плотников, по мнению экспертов, никогда не был замешан ни в одном мало-мальском скандале. Так же, как и еще трое отстраненных МОК хоккеистов — московские армейцы Ничушкин и Науменков и защитник «Магнитки» Береглазов.

Что ж, в нынешнем олимпийском сезоне МОК был особенно жесток в отношении россиян. Сначала спортивные чиновники отобрали медали у десятков наших сочинских чемпионов, лишив Россию первого места на той Олимпиаде. Затем — отняли у нашей сборной национальные флаг и гимн, превратив гордое название «Россия» в непроизносимый OAR. Наконец, на днях МОК безжалостно убил мечты десятков представителей нового поколения российских спортивных звезд, не дав им приглашения в Пхенчхан. Как ни крути, но фраза «Олимпиада-2018» для всей страны с каждым днем наполняется новыми нотками кошмара, в которых все меньше значения имеет спорт или собственно допинг. И все больше – международная политика.

Впрочем, сейчас расправа МОК над российскими спортсменами уже почти закончена, и точно известно число атлетов, едущих в Корею — 169. Простым россиянам остается воспринимать случившееся как данность. Причем в страшной ситуации, когда летят «головы» великих чемпионов Шипулина, Виктора Ана или Устюгова, хоккею еще повезло — он пострадал во многом «по остаточному принципу». Хотя наставник сборной России Знарок может считать иначе. 

Питерских армейцев Белова и Плотникова, равно как и троих их коллег по сборной, искренне жаль. Но при всем уважении к игрокам они вовсе не являются незаменимыми для сборной. В СКА и ЦСКА, да и в других клубах, вполне хватает кандидатов в сборную, которая даже в условиях репрессий МОК остается фаворитом Пхенчхана номер один.

При этом стоит напомнить — наша хоккейная дружина не брала «золото» Олимпиады уже 26 лет. В чемпионском 1992-м она тоже играла под невнятным названием «Объединенная команда СНГ», и тоже — под нейтральным флагом. Более того — наши хоккеисты не бывали в олимпийских финалах уже 20 лет, да медали в последний раз завоевывали еще в 2002-м. Давно нет успехов и на более скромном уровне — на Чемпионатах мира, которые в последний раз Россия выигрывала в 2014-м.

В условиях «олимпийских репрессий» по-новому смотрится и такой аспект, что на Олимпиаду-2018 не едут энхаэловцы. Наверное, к лучшему, что во всей этой грязной истории с мифическим допингом никак не замешаны сильнейшие хоккеисты России, играющие в Северной Америке — вроде Бобровского, Кучерова, Овечкина или Малкина. 

Но и без них Россия впервые подходит к Играм не в статусе «темной лошадки», «андердога», а в роли  явного фаворита. Эта Олимпиада станет пятой и наверняка последней для лидеров сборной и СКА Павла Дацюка и  Ильи Ковальчука. Первой и последней — для давней легенды и бомбардира КХЛ Сергея Мозякина. Именно поэтому лидеры нынешней сборной будут биться до конца, помня, что представляют не каких-то «атлетов», а всю Россию. И что вся Россия будет смотреть на них с надеждой.

На фоне всей этой «олимпийской инквизиции» нынешняя сборная для российских болельщиков — один из «лучей света», которые наделяют предстоящие зимние Игры некоторым смыслом. Как ни относись к последним заслугам нашей дружины, но именно она — вместе с фигуристами — станет главной надеждой России на олимпийское «золото». И, наверное, простые россияне больше никогда не будут болеть за нее так истово и страстно, как сейчас.

В ситуации, когда нашу страну несколько раз подряд незаслуженно унизили, победа хоккеистов в Южной Корее становится чем-то даже большим, чем вопрос жизни или смерти. Остается верить, что с таким психологическим давлением наша сборная успешно справится. И приложит максимум усилий, чтобы любой ценой — «на зубах», превозмогая себя — вырвать «золото» Олимпиады в Пхенчхане.