Петербуржцы не узнают, когда в город придет весна. Сурки, обитающие в зоосаде, решили подольше поспать. Они заткнули вход в нору соломой и отдались в объятия Морфея.

В этом году в Петербурге День сурка, отмечаемый 2 февраля, не состоится. Как рассказали «Мойке78» в пресс-службе Ленинградского зоопарка, сотрудники решили не раздражать животных и позволить им спать.

В зоопарке сейчас живет три сурка – две самки Отрада и Августина, а также самец Ижорик.

Ижорик и Августина в прошлом году соединились в пару. Они спят вместе. Влюбленная парочка как раз и отгородилась от мира соломой.

Отрада в одиночестве плюхнулась спать осенью 2017 года в соседнюю нору.

Еще одна причина, по которой животных решили не будить, — научная. Сурки приносят потомство только, если хорошенько выспятся зимой и сами проснутся. Обычно в умеренных широтах эти животные открывают глаза и выползают из нор не раньше конца марта.

В зоопарке надеются, что эксперимент принесет плоды – то есть маленьких сурков.

Отраду решили не приводить в чувство из солидарности. Чтобы ей не было обидно за спящих товарищей.

Фото: Ленинградский зоопарк.

День сурка – популярный в США праздник. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя.

Если день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. 

В Петербурге раньше регулярно проводили День сурка. Но прошлый обитатель скончался. Новые сурки поселились в зоосаде летом 2017 года. Их подарил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.