Международный олимпийский комитет, полностью лишив российских атлетов национальной симолики и «выбив» с Олимпиады многих великих чемпионов, сделал России неожиданную уступку. Нашим болельщикам разрешили проносить на трибуны национальные флаги. 

Слухи о том, что «расправа над Россией» будет доведена олимпийскими чиновниками до логического конца и нашим болельщикам запретят болеть на трибунах с российским триколором в руках, тиражировали многие СМИ. На фоне всего, что происходило вокруг России в последнее время, эта новость никого бы не удивила. Но чиновники МОК вновь поразили общественность. 

«Демонстрация флага страны, где есть признанный национальный олимпийский комитет, со стороны отдельных болельщиков не может быть запрещена. Даже если этот олимпийский комитет временно отстранен от Игр», – пафосно заявили в МОК. 

При этом, правда, чиновники недвусмысленно предупредили — «если это будет выглядеть как  организованная политическая демонстрация, то последуют оргвыводы». По идее, чиновники МОК поступили логично. Давно запрещено проносить на олимпийские трибуны флаги стран, не признанных мировым сообществом и не входящих в МОК. Цель — избежать политических заявлений и демонстраций. Также запрещено размещать такие заявления на олимпийской форме, регламент Игр в этом плане очень жесток.   

Но Россия – страна, признанная всем миром, член ООН и МОК. А члены ОКР примут участие в очередной сессии МОК, перед самым началом Игр-2018. Так что логично, что ее запрет на символику на трибунах не коснется. Кроме того, столь жесткие меры трудно осуществимы технически. Нельзя же проверить каждого болельщика, пришедшего на олимпийские объекты. 

При этом МОК вряд ли обрадуется большому числу российских флагов на трибунах. А ОКР попросят специально не раздавать российские триколоры болельщикам. Иначе могут быть инциденты. Допустим, кто-то из россиян в порыве спортивных страстей бросит флаг спортсмену на арену. И у того возникнет неприятная коллизия – то ли взять флаг в руки (и нарваться на санкции МОК), то ли оставить его валяться на полу, что тоже некрасиво. 

При этом никто не запрещает болельщикам-россиянам большими компаниями ходить с флагами и другой атрибутикой по городу, или тусоваться в гостиницах. Поэтому теперь каждый уважающий себя россиянин, заплативший тысячи долларов за поездку на Олимпиаду, обязательно возьмет с собой на трибуны национальный триколор. Более того — в ход наверняка пойдут ушанки, валенки, одежда в национальных цветах и т. д. Ведь именно болельщикам предстоит обозначить присутствие своей страны в Пхенчхане.

Россияне и на предыдущих Олимпиадах не стеснялись козырять национальными символами. Спортсмены и болельщики массово брали с собой матрешек, водку, сувенирные балалайки и даже самовары (разумеется, для подарков, а не для чаепитий). А в Сочи всем желающим массово раздавали еще один символ нашей страны — маскоты Чебурашки. Что, правда, сильно озадачило японцев, которые искренне считают его своим национальным символом. 

Думается, что с самого начала Игр в Пхенчхане русские болельщики будут чувствовать особую общность, охотно знакомиться и группироваться. Так, в конце концов, всегда поступают русские перед лицом опасности или враждебности. А наши национальные триколоры наверняка образуют на трибунах некоторых соревнований настоящее красно-бело-синее море.     

Увы, вместе с хорошей новостью — о разрешении флагов болелщикам — пришла и плохая. Уже не от МОК, а от Олимпийского комитета России. Его глава Александр Жуков сообщил — ОКР не станет в этот раз организовывать «Русский дом» в Олимпийской деревне. «У нас есть ограничение на «альтернативные» церемонии награждения — нам этого просто нельзя делать. Поскольку именно в «Русском доме» проходили церемонии чествования спортсменов-победителей, то и смысла организовывать его в Пхенчхане ОКР не видит», — заявил Жуков. 

Эту информацию подтвердил официальный экипировщик наших олимпийцев — компания Zasport. Это значит, что корейцы и гости из других стран не увидят щедрого русского гостеприимства, блинов с икрой, лотков с медом, подносов с водкой, не услышат казачьих хоров, фольклорных ансамблей и т. д. С одной стороны, это неизбежно обеднит атмосферу Олимпиады. С другой — станет вполне логичным ответом России на действия МОК. Если тебя без конца обижают, не объясняя причин, и лишают мечты твоих лучших спорстменов, то бурно праздновать что-либо в такой обстановке совсем не хочется.