Мариинский театр планирует открыть Кавказский музыкально-культурный центр. Он появится на площади Свободы во Владикавказе. Пока Мариинка ищет подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию будущего центра.

На контракт стоимостью более 48 млн рублей претендуют две компании: ООО «Строй-Эксперт» и ООО «СЕТЕК ИНЖИНИРИНГ». Деньги подрядчик получит от ФГБУК «Государственный Мариинский театр».

Победитель конкурса должен будет провести экологические, геологические изыскания и геодезические изыскания, спроектировать концертный зал и сцену. При этом проект должен учитывать архитектуру окружающей застройки и местные традиции.

Концертный зал, по данным техзадания, должен вмещать не менее 900 человек, его сцена задумывается как трансформер. В виде сцены-эстрады она будет использоваться для проведения концертов с участием филармонических оркестров, хоров, ансамблей народной музыки, оперных и эстрадных исполнителей, а после трансформации сцена должна вместить большой симфонический оркестр. От подрядчика потребуют и «обеспечения самых высоких требований к акустике зала».

Главный вестибюль и фойе должны проектироваться с учетом возможности проведения передвижных выставок. В новом концертном зале появятся помещения для репетиций хора и оркестра, хранения музыкальных инструментов, комнаты для кружков и секций.

Проект должен предусмотреть входы для маломобильных групп населения со специальными подъемниками, санузлами и выделенной зоной парковки колясок в зале. Особо оговариваются условия посещения зала «дорогими» гостями.

«Разделение потоков VIP-посетителей от остальных посетителей, с возможностью для VIP-персон доступа в первый ряд партера и на специально оборудованный для  них верхний балкон»,

 — говорится в техзадании.

Здание напичкают лифтами. В ТЗ названы лифты пассажирские; грузопассажирские; грузопассажирские лифты для перевозки пожарных подразделений; лифт для перевозки VIP клиентов; грузопассажирский лифт для рабочих сцены; грузопассажирский лифт для костюмов и реквизита; грузопассажирский лифт для предприятий общественного питания; технологические подъемники. 

Напомним, Мариинский театр сегодня — это не только историческое здание на Театральной площади Санктт-Петербурга, но и Мариинский-2 на ул. Декабристов, Камерные залы Мариинского-2, Концертный зал на ул. Писарева, а также Приморская сцена во Владивостоке, Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия — Алания и Северо-Осетинская государственная академическая филармония.

Именно филармония стала местом, где будущий худрук Мариинки Валерий Гергиев впервые выступил в качестве дирижера.