26 января, пятница

Сегодня в 20:30 в Музее современного искусства «Эрарта» выступит с концертом гитарист Corey Harris (Кори Харрис), который входит в пятерку лучших исполнителей акустического блюза в мире.

В Главном штабе Эрмитажа можно посетить выставку «Борис Смелов». Двадцать работ легенды петербургской фотографии передал в дар музею в 2015 году коллекционер Н. Гордеев. Критики называют Бориса Смелова одним из лучших европейских мастеров фотографии. 

В Музее современного искусства «Эрарта» открылась выставка музыканта Бориса Гребенщикова «Азбука лунного света». В экспозицию вошли рисунки и живопись легендарного лидера группы «Аквариум» за последние годы.

Театралам предоставляется прекрасная возможность посетить премьеру спектакля Валерия Фокина «Швейк. Возвращение» в Александринском театре 26, 27 и 28 января. В основу спектакля художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина легла пьеса Татьяны Рахмановой по мотивам всемирно известного сатирического романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Спектакль Фокина переосмысливает историю вековой давности. Роль Швейка исполняет Степан Балакшин. В спектакле играют народные артисты России Игорь Волков и Пётр Семак, заслуженная артистка Елена Немзер, артисты Андрей Матюков, Дмитрий Бутеев, Сергей Еликов и другие.

27 января, суббота

В Эрмитаже проходят последние дни работы «революционных» выставок. В прошлом году к 100-летию революции Эрмитаж подготовил масштабный проект под общим названием «Штурм Зимнего». Центральное событие проекта — выставка «Зимний дворец и Эрмитаж. 1917. История создавалась здесь». Выставка будет работать до 4 февраля. 

Выставка развернута в парадных залах Невской анфилады Зимнего дворца – от Иорданской галереи на первом этаже до Малой столовой на втором. Она рассказывает о музее и власти, о музее и революции, о музейных зданиях и императорской резиденции в 1917 году. 

Экспозиция включает более 250 экспонатов из коллекций Эрмитажа, Госархива РФ, Военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Военно-медицинского музея, Государственного музея-заповедника «Павловск», Музея Фаберже и Русского национального музея. 

Предметы из частных собраний и двойной портрет императора Николая II и Ленина из школы №206 Центрального района Санкт-Петербурга — все это можно увидеть до 4 февраля.

В рамках выставки отдельным разделом представлена экспозиция «Сергей Эйзенштейн. “Октябрь”в Зимнем». В Арапском зале и Ротонде Зимнего дворца открыта выставка «Печать и революция. Издания 1917 – 1922 годов в фондах Государственного Эрмитажа».

В 20:30 в Музее современного искусства «Эрарта» выступит известная певица в жанре world music Инна Желанная. «Вилы» — новаторское представление, соединившее фолк, электронную музыку и театр в одно волшебное действо. 

В Большом зале Филармонии в 19:00 состоится концерт «День полного освобождения Ленинграда от блокады». Выступят Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова и Струнный оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории.

28 января, воскресенье

В Эрмитаже можно все будет узнать о древнейших художественных татуировках. Лекция из цикла «Избранное. Археология» в лектории Главного штаба начнется в 15:30. Ее проведет сотрудник Научно-просветительного отдела Павел Азбелев.

В 15:00 в Филармонии состоится 4-й концерт 12 абонемента «Детские сцены» — программа с песочной анимацией «Щелкунчик» Чайковского. На концерте свое видение истории вместе с Академическим симфоническим оркестром под управлением Петра Максимова представит Марина Соснина – один из лучших европейских художников песочной живописи и анимации. Также в программе прозвучит сюита «В детской» английского композитора Эдварда Элгара. 

В воскресенье же в концертном зале «Аврора» в 20:00 состоится концерт группы «Технология».