Октябрьский районный суд Петербурга отстранил от должности председателя некоммерческой общественной организации «Российский союз молодежи» в Петербурге и Ленинградской области Дмитрия Лядова. Его подозревают в хищении бюджетных средств города. Об этом в пятницу сообщает объединенная пресс-служба судов города.

«Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о временном отстранении от должности председателя Межрегиональной организации «РСМ» Дмитрия Лядова на весь срок предварительного следствия по уголовному делу о хищении мошенническим путем бюджетных средств города», — говорится в сообщении.

Если верить следствию, в 2016 году Лядов как председатель межрегиональной общественной организации, взял крупную сумму денег из городского бюджета на реализацию проекта «Кадровая школа актива молодежных общественных организаций в Санкт-Петербурге». Для этого Лядов подал в городской комитет по молодежной политике заявку на участие в конкурсе на получение субсидии в целях возмещения якобы понесенных затрат в размере полмиллиона рублей.

Однако проект так и не был реализован.

«Лядов изготовил фиктивные документы, подтверждающие действительность реализации проекта и представил их в комитет. Довести преступный умысел до конца не смог в связи с тем, что подложный характер представленных им документов и противоправность действий были выявлены сотрудниками комитета», —  сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Октябрьский районный суд не только отстранил от должности Лядова, но и продлил ему срок домашнего ареста до 15 февраля.