Вечером 25 января россияне Евгений Войцеховский и Павел Стоцко заявили, что стали первыми в России официально признанными однополыми супругами. Они поженились в Дании, где это разрешено. А затем, якобы, в московском МФЦ получили штампы о признании брака в России.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что из-за штампа о регистрации брака между двумя мужчинами начата проверка. Паспорта «поженившихся» признаны недействительными.

Ни одного из супругов МВД не уведомляло его о включении паспорта в базу недействительных. Добавляется также, что муж в этой паре после получения официального заявления от ведомства намерен обратиться в суд, так как, в соответствии с приказом МВД № 846, предъявленные им и его мужем документы являются основанием для простановки штампов в паспорте.

«Мы против увольнения сотрудников, которые действовали в рамках закона, и мы против того, чтобы МВД как-либо пыталось признать что-то действительным или нет», — добавил один из супругов.

Решение МВД о признании паспортов недействительными можно оспорить через суд. 

Документ считается недействительным, если в нем стоят штампы, не предусмотренные федеральным законом.

В МФЦ Москвы назвали информацию о регистрации брака ложной и заявили, что этим занимается только ЗАГС. Мужчины в ответ пояснили, что речь идет не о регистрации, а о признании союза, заключенного в другом государстве. 

Ранее 26 января депутат Госдумы Анатолий Выборный призвал разобраться в ситуации, проверить, есть ли в законодательстве лазейки, позволяющие признание в России однополых браков, и при обнаружении ликвидировать их.