Накануне — 26 января в концертном зале Госпиталя для ветеранов войн состоялся благотворительный концерт. Так правительство Санкт-Петербурга, Молодёжная коллегия Санкт-Петербурга и администрация Невского района отметила дату прорыва блокады. 

«Сегодня правительством города делается многое для совершенствования лечебных учреждений. Покупается новое оборудование, проводятся масштабные ремонтные работы и работы, направленные на увеличение комфорта для пациентов. Я надеюсь, что наше старшее поколение будет жить долго, и своевременно получать необходимую помощь в решении проблем», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов.

Госпиталь для ветеранов войн – одно из крупнейших медицинских учреждений в Северо-Западном регионе. Ежегодно в госпитале получают помощь более тридцати тысяч пациентов, а за 72 года существования госпиталя в его стенах прошли лечение более одного миллиона человек. 

В последние годы при поддержке правительства города была проведена обширная реконструкция помещений и модернизация оборудования госпиталя

«Сегодняшнее выступление посвящается Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – «Ленинградскому дню Победы», — рассказал  Константин Серов.

В ходе выступления на сцене прозвучали военные песни и песни о блокадном Ленинграде, а также традиционные русские народные распевы в исполнении квартета баянов и аккордеонов, дуэтов балалайки и рояля, балалайки и баяна, а также вокальные номера.