В этот раз от петербургской подземки досталось забывчивым и теряющим свои вещи. Шарж называется «Торт». Его петербургский метрополитен разместил на своей официальной станице. 

«Петербургский метрополитен напоминает: уважаемые пассажиры, не забывайте свои вещи в вагонах, вестибюлях и на платформах станций», — подписали рисунок транспортное предприятие.

Серию работ, которая должна привлечь дополнительное внимание к данной проблеме, нарисовал петербургский художник Илья Тихомиров. Рисунки наглядно показывают, какие вещи чаще всего рассеянные пассажиры забывают на объектах метрополитена. Все иллюстрации сопровождаются его фирменными короткими стихотворениями.

Кстати, в канун новогодних праздников в свет вышли видеоролики с призывом быть внимательнее и не забывать вещи в метро. В коротких сюжетах участвовали знаменитые артисты: Михаил Боярский, Сергей Кошонин, Андрей Носков, Зоя Буряк и Алиса Гребенщикова.

А для тех, кто все таки потерял свое имущество — открыта справочная о забытых вещах. Метрополитен все найденное хранит десять дней. А потом зонты, книги, перчатки и телефоны передаются в стол находок городского Центра утерянных документов и средств связи