На предпоследней неделе января в Смольном изучали поправки в в 214 ФЗ о долевом строительстве. Потом их обсуждали на заседании рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». И как выяснили в штабе по улучшению условий ведения бизнеса — нововведения будут позитивными. 

Глава рабочей группы подчеркнул, что приоритетными являются интересы участников долевого строительства. В то же время, озабоченность экспертов вызывали те положения 214-ФЗ, вступающие в силу с 1 июля 2018 года, которые вводят дополнительные требования и ограничения к застройщикам и порядку их работы.

По мнению чиновников, эти ограничения не должны привести к фактической невозможности реализации строительных проектов и ухудшению работы в отрасли в целом, что в первую очередь отрицательно скажется на покупателях жилья.

«В Санкт-Петербурге в 2017 году введено 3,5 миллионов квадратных метров жилья, — сообщил исполняющий  обязанности председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, — это рекордная цифра для Северной столицы»

Отметим, что по итогам 3 квартала 2018 года на территории Санкт-Петербурга действуют 225 застройщиков, запланировано к строительству 544 объекта, объем привлеченных средств застройщиков на договоры долевого участия – 456 миллиарда 994 миллионов рублей.