Инвестор Джордж Сорос назвал Google угрозой для адекватного существования современного общества. Так же он отозвался о Facebook. Об этом сообщает Business Insider.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе Сорос заявил, что интернет-гиганты не имеют права проводить жесткую политику: управлять людьми и вызывать у них зависимость от своих продуктов, тем самым угрожая современной демократии.

«Тот факт, что они являются почти монополистическими дистрибьюторами, делает их общественными инструментами, они должны подчиняться строгим правилам, направленным на сохранение конкуренции и справедливого открытого всеобщего доступа, на развитие инноваций», — считает Джордс Сорос.

Сорос раскритиковал две компании за управление мнением людей и манипулирование их сознанием: он уверен, что все это происходит исключительно из-за преследования корпорациями их собственных коммерческих интересов. Мультимиллионер отметил, что интернет-гиганты, как казино, вырабатывают у своих клиентов азартную зависимость от предоставляемых услуг, а это прямая угроза свободе выбора и даже ментальному здоровью огромного количества пользователей.

Джордж Сорос предупредил аудиторию о том, что людьми, не обладающими свободой мысли, очень легко манипулировать, и этому есть как минимум одно подтверждение — президентские выборы в США в 2016 году.

Но Facebook и Google стали не единственными компаниями, которым досталось во время экономического форума в Давосе. Мессенджер Telegram, автором которого является Павел Дуров, назвали «пристанищем преступников и террористов» — с такой критикой выступила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.