В этом году по плану жилищного комитета будет отремонтировано 1756 многоквартирных домах по 2666 объектам. В число ремонтируемых объектов войдет около 500 крыш, 270 фасадов и 800 лифтов. Кроме того, запланирован капитальный ремонт 428 объектов культурного наследия.

В жилищном комитете отмечают, что в предыдущие годы за счет выявленной экономии перечень объектов расширялся. В этом году план остается прежним. 

«Скорее всего, отремонтируем лифтовое оборудование, поскольку с ним можно работать в любой сезон», — рассказывает заместитель председателя Жилищного комитета Алексей Бородуля. 

Замена лифтов построена на сотрудничестве с банками и заводами по производству лифтового оборудования и региональных операторов капитального ремонта. Банки выдают заводам кредит на льготных условиях на выпуск оборудования, а после того, как лифты смонтированы, региональные операторы в течение трех лет расплачиваются с производителями. В Санкт-Петербурге программа реализуется в сотрудничестве с Щербинским и Могилевским лифтовыми заводами.

Первые аукционы по выбору подрядных организаций были объявлены еще в октябре прошлого года. Сейчас опубликовано 2093 открытых аукционов по всем видам работ на сумму более шести с половиной миллиардов рублей.

Краткосрочный план по капитальному ремонту общего имущества утвержден еще в 2017 году на три года вперед – это 2017, 2018 и 2019 годы. Однако в ходе его реализации он может корректироваться.Так, план работ на минувший год менялся четыре раза. 

«В 2017 году капремонт был выполнен не только в центре города, но и в 30 многоквартирных домах Фрунзенского, Красногвардейского, Приморского и Калининского районах,» –  рассказывает генеральный директор фонда Денис Шабуров.