Сын американского драматурга Пола Зинделя Дэвид обвинил создателей фильма «Форма воды» и его режиссера Гильермо дель Торо в плагиате. Об этом он сообщил британской газете The Guardian.

По словам Дэвида Зинделя, создатели фильма «очевидно использовали» сюжет драмы его отца «Дай мне услышать твой шепот», которая была написана в 1969 году. По сюжету драмы, в исследовательской лаборатории уборщица пытается спасти дельфина, которого там держали. Зиндел рассказал, что его семья «шокирована тем, что крупная студия» взяла идею его отца и не сообщила об этом, а также не спросила разрешения на ее использование.

В свою очередь, в фильме «Форма воды» главная героиня также работает уборщицей в военной лаборатории, куда привозят человека-амфибию, над которым ставят эксперименты. Уборщица начинает наблюдать за ним и сопереживать ему, а в итоге — пытается его спасти.

Однако правообладатели киноленты Гильермо дель Торо категорически отрицают все обвинения.

Ранее стало известно, что кинолента мексиканского режиссёра Гильермо дель Торо номинирована на 13 премий «Оскар».

Напомним, Пол Зиндел — американский драматург. Его пьеса «Влияние гамма-лучей на поведение маргариток» получила Пулитцеровскую премию в 1971 году. Он скончался в 2003 в возрасте 66 лет.