Британская The Guardian назвала главные ошибки премии «Оскар» за все время существования этой награды.То есть газета перечислила тех, кому не достался золотой истукан. Получившийся в результате документ назвали «величайшими фиаско американской академии».

Первое место в списке занимает Альфред Хичкок, который ни разу не выигрывал в номинации «Лучший режиссер». Постановщик был удостоен лишь почетного приза.

Он был номинирован на премию пять раз, но «Оскар» так ему и не достался. В частности, военная драма «Спасательная шлюпка» (1945) о спасшихся после кораблекрушения людях, так и не была оценена по достоинству, и золотой истукан ушел к мюзиклу «Идти своим путем». Единственный «Оскар», который получил легендарный режиссер, был за заслуги в кинематографе

На второй позиции — режиссер Стэнли Кубрик, у которого «Оскара» никогда не было, несмотря на номинации.

Его четыре раза номинировали как лучшего постановщика, но награда обходила его. Есть версия, что режиссер жил в Англии и страдал аэрофобией – испытывал страх путешествовать на самолетах. И, якобы, из-за этого он не мог присутствовать на церемонии.

Картина «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса оказалась на третьей строчке. Лента признана шедевром и одной из величайших работ в истории кинематографа, но в категории «Лучший фильм» она «Оскар» не получила.

В список вошли и Чарли Чаплин всего с двумя почетными истуканами — он на пятой позиции.

Включена в перечень и великая Мэрилин Монро.