В честь полного снятия блокады Ленинграда, которое сегодня отмечает каждый петербуржец, в Санкт-Петербурге прошел целый ряд мероприятий, посвященных знаменательному событию в жизни города и страны.

На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга появилась информация о том, что сегодня, 27 января, на Марсовом поле в Петербурге в 20:00 состоялась военно-историческая реконструкция 1944 года.

Активисты, волонтеры, военные реконструкторы, любители истории из разных городов России принимают в субботу участие в различных акциях, посвященных дню полного снятия блокады Ленинграда.

«В 1944 году 27 января был победный салют в честь снятия блокады, он давался с нескольких точек и основная была именно на Марсовом поле, поэтому реконструкцию было решено провести именно там. Все пушки [задействованные в акции] принимали участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, они сейчас отреставрированы, залп давался холостыми, но для реконструкции для эффектности, для того, чтобы понять, какая это была атмосфера задействованы пиротехнические средства»,

— рассказали в пресс-службе Комитета по молодежной политике Петербурга.

Торжественный салют начался в девять вечера.  Для его проведения из Москвы прибыл гвардейский салютный дивизион.

Отметим, что самый масштабный салют в Санкт-Петербурге прогремел над Петропавловской крепостью. 

Десятки тысяч петербуржцев вышли на улицы и площади города, набережные Невы, чтобы вместе встретить этот долгожданный праздник. 

Видео: Мойка78