Стало известно, что сборы пройдут в двух японских городах: в Фукуоке будут тренироваться спортивные пары, а в Ниигате — все остальные.

На официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках появилось сообщение о том, что российские фигуристы в субботу вылетели в Японию, где проведут заключительный сбор перед Олимпийскими играми в Пхёнчхане.

Также стало известно, что двукратные бронзовые призеры чемпионата Европы в танцах на льду Александра Степанова – Иван Букин не поедут на предолимпийский сбор российских фигуристов в Японию.

«Остальные фигуристы вылетели в Токио, откуда разъедутся в Фукуоку и Ниигату, — рассказал Горшков. — В Фукуоке будут работать спортивные пары, остальные — в Ниигате. На Игры в Пхёнчхан сборная отправится уже из Токио»,

— рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

Выяснилось, что Международный олимпийский комитет не выдал приглашения на Игры-2018 Ксении Столбовой, выступающей в парном катании с Федором Климовым, а также Ивану Букину, который выступает в танцах на льду в паре с Александрой Степановой.

Эти спортивные пары приняли решение не лететь на сбор. Они будут готовиться к мартовскому чемпионату мира, который пройдет в Милане.