Ученым из Саратова удалось создали средство для лечения онкологических заболеваний из экстракта ядовитого растения. Они уже получили восемь патентов и ведут поиск инвестора, чтобы начать официальные доклинические, а потом клинические испытания.

В пресс-службе Министерства промышленности и энергетики Саратовской области появилось сообщение об изобретении лекарства от рака. Ученые Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского разработали уникальное средство для лечения онкологических заболеваний.

Лекарство очень ядовито, но совершенно не опасно для жизни и здоровья человека: оно содержит в себе экстракт ядовитого растения, однако убивает только клетки опухоли.

«Саратовские ученые разработали противоопухолевое средство нового поколения на основе экстракта аврана лекарственного — это ядовитое травянистое растение, распространенное в Евразии и Северной Америке. Средство способно заставлять клетки опухоли умирать «добровольно», через апоптоз [регулируемый процесс программируемой клеточной гибели], без последствий для организма в целом»,

— рассказал пресс-секретарь министерства промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Комаров.

Также лекарство оказалось нетоксичным и безопасным в экспериментах над животных.

«Во всем мире идут разработки безопасных, но высокоэффективных лекарственных средств для лечения онкозаболеваний, но ни в России, ни за рубежом в клиническую практику такие средства не внедрены. Саратовские ученые уже получили восемь патентов, еще два находятся на стадии экспертизы в Роспатенте»,

— отметил он.