Государственный орган для надзора за соблюдением законов расследует данные о торговле миллионами ботов. Под подозрением оказалась компания «Devumi».

Генеральный прокурор американского штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман сообщил в субботу в своем Twitter о начале расследования в отношении частной компании «Devumi», заподозренной в торговле подложными аккаунтами социальных сетей, для которых часто использовались личные данные владельцев подлинных учетных записей.

Сейчас компанию «Devumi» подозревают в том, что она за плату создавала ботов для знаменитостей, политиков и спортсменов.

«Попытки выдать себя за кого-то еще и обман незаконны в Нью-Йорке. Мы открываем расследование в отношении Devumi и ее предполагаемой торговли ботами с помощью похищенных личных данных»,

 — написал на своей страничке генпрокурор штата.

Газета «The New York Times» провела собственное расследование и выяснила, что «Devumi» за плату предоставляет услуги знаменитостям, известным спортсменам, политикам и журналистам, которым ради повышения уровня популярности требуются дополнительные сторонники или поклонники.

Их фирма производит путем создания ботов в социальных сетях.

Большинство ботов, выявленных газетой, заведены в сервисе микроблогов Twitter.

«Тактика Devumi на нашей платформе и иные тактики, описанных в статье NYT, нарушают наши нормы и неприемлемы для нас»,

— заявили в компании Twitter.