30 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые расшифровали начало таинственного манускрипта Войнича

Ученые из Альбертского университета в Канаде расшифровали начало манускрипта Войнича. Помог им в этом искусственный интеллект. 

Как сообщает CBCNews, ученые предстояло выяснить, на каком языке написана рукопись. Для этого специалисты использовали Всеобщую декларацию человека, переведенную на 380 языков. Искусственный интеллект с точностью до 97% определил, что манускрипт написан на иврите. 

После исследователи выяснили, что автор рукописи для своего шифра изменил порядок букв в каждом слове, а гласные отбросил. Так удалось выяснить, что первое предложение звучит так: «Она дала советы священнику, хозяину дома, мне и людям».

Рукопись Войнича – средневековый труд, написанный в XV веке неизвестными авторами. Расшифровать его пытаются уже несколько сотен лет, однако каждый раз ученые сталкиваются с тем, что язык манускрипта неизвестен. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.