Сегодня вечером петербургский «Зенит» закончил первый тренировочный сбор в «Дубае» матчем с китайским «Гуанчжоу Эвергранд». От чемпиона КНР ждали равной борьбы, но ее не случилось: сине-бело-голубые выиграли без особых усилий, на классе.

Глядя на результаты трех последних матчей «Зенита» на дубайских сборах, в голову невольно приходит мысль о том, что у питерцев и его соперников – совершенно разная мотивация. Похоже, Роберто Манчини, обладающий двумя равноценными составами, сумел вывести конкуренцию в команде на какой-то запредельный уровень. По крайней мере, все игроки «Зенита» провели все три матча настолько собранно и эффективно, будто сегодня – уже не середина межсезонья, а прямо на носу – старт весенней части чемпионата России.  По крайней мере, и датский чемпион «Копенгаген», и чешский «Славия» были обыграны с общим сетом 10:1 практически без шансов, «в одни ворота».

С китайским чемпионом игра на равных шла у «Зенита» первые минут 20 – питерцы поддавливали, китайцы огрызались острыми контратаками, пара из которых вполне могла завершиться голом, если бы не Андрей Лунев. Однако уже на 28-й минуте выяснилось, что слабое место «Гуанчжоу» — верховые стандарты. «Зенит» заработал безобидный угловой, Жирков неплохо навесил – и Себастьян Дриусси, легко выиграв верховую борьбу у китайского защитника, вывел сине-бело-голубых вперед.

Еще через пару минут последовала похожая передача с правого фланга – китайские защитники снова «зевнули», и лучший бомбардир Александр Кокорин удвоил преимущество «Зенита». По сути, на этом игра был сделана. Впрочем, китайцы в конце первого тайма все же попытались организовать давление на ворота питерцев. Но сразу стало видно, что в индивидуальных единоборствах они почти всегда проигрывают питерцам. Поэтому тренер «Гуанчжоу», легендарный итальянец Фабио Каннаварро, мог только в отчаянии махать руками и кричать на своих подопечных.

Во втором тайме картина примерно повторилась – «Зенит» не спеша, но уверенно давил, искал бреши в защитных порядках китайцев, уже не смевших играть «первым номером». И периодически находил – причем вновь со стандартов. Так, на 57-й минуте на корнер с правого фланга никто из китайцев почему-то не пошел – и Заболотный спокойно «продавил» вратаря в ближнем углу и забил третий гол.

После этого у некоторых игроков «Гуанчжоу» перестали выдерживать нервы в бесконечной охоте за мячом в ногах быстрых питерцев. На 66-й минуте Чжан Линьпэн в очередной раз грубо снес Дриусси – и увидел перед собой «желтую карточку», которая оказалась для него второй. А ведь удаление в таком, по сути, тренировочном матче – инцидент крайне редкий, «в кость» тут практически никто не играет.

Казалось бы, при счете 3:1 в свою пользу «Зениту» можно уже не напрягаться, но не тут-то было. За десять минут до конца встречи Манчини сделал сразу пять замен одновременно – формат товарищеских матчей это позволяет. На поле вышел фактически «второй состав» команды, и игра тут же оживилась. Сине-бело-голубые вновь забегали, Терентьев умело продавил первую линию китайцев, сыграл » в стеночку» с партнером – и, выйдя один на один, положил мяч в дальний угол.

В какой-то момент показалось, что «Зенит» и в третьей игре подряд не уйдет с поля без пяти мячей. Но нет – китайцы все же решили показать, что и они не лыком шиты. «Гуанчжоу» разыграл несложную комбинацию перед нашей штрафной, Чжэн Лун прорвался по правому флангу, прострелил вдоль ворот – и на дальней штанге его замкнул Гао Линь.

Несмотря на то, что китайцы забили «гол престижа», было очевидно – на большее у них не хватит ни сил, ни времени. Да и, в конце  концов, класса – несмотря на звание чемпиона Китая.

Завтра сине-бело-голубые возвращаются домой, в Петербург, после сборов они получили несколько дней выходных. 2 февраля «Зенит» вылетает на второй сбор — в Турцию, где 4 февраля команда сыграет четвертый контрольный матч со «Слованом» из Братиславы.