08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Пакистан хочет покупать у России больше оружия

Пакистан может купить у России и Китая оружие после того, как США решили больше не помогать исламской республике в сфере безопасности. Об этом заявил министр обороны страны Хурам Дастгир Хан в интервью газете Financial Time. 

Пакистан намерен наладить военные поставки из России, Китая, а также стран Европы. По словам главы Минобороны страны, за последние три года Исламабад купил у РФ несколько вертолетов. 

Сейчас крупнейшим поставщиком оружия для Пакистана выступает Китай. По данным американских СМИ, Пакистан в 2016 году купил у этой страны вооружений на $640 млн, а у США — только на $37 млн, сообщает ТАСС.

Ранее Госдепартамент США заявил о решении приостановить оказание Пакистану помощи в сфере безопасности до тех пор, пока власти этого государства не примут мер против террористических группировок, включая движение «Талибан», запрещенное в РФ. Вашингтон заморозил примерно $1,2 млрд, которые должен был получить Пакистан.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.