Многие годы депутат Виталий Милонов активно сражается с пропагандой гомосексуализма в России. Он инициирует запреты, называет ЛГБТ-сообщество нехорошими словами и пытается «выжить геев» из Петербурга. Испуганные представители ЛГБТ были вынуждены искать психологическую поддержку. И это породило целую касту так называемых ЛГБТ-френдли психологов. 

Спрос рождает предложение

Получить психологическую помощь в Петербурге представители ЛГБТ могут несколькими способами. Для их поддержки работают инициативные группы, горячая линия, онлайн-чат и психологи с пометкой «ЛГБТ-френдли». Такие есть в том числе и в госучреждениях.

«С годами стало больше возможностей получить психологическую помощь. Это однозначно так. Больше помощи, потому что  больше проблем»,

— рассказали «Мойке78» в одной из главных ЛГБТ-инициативных групп города, работающей уже 10 лет. 

Психологи в большинстве своём отмечают, что представители ЛГБТ приходят с теми же проблемами, что и остальные. Всё, что касается их ориентации или самоидентификации, как правило, не первичная причина обращения. Специфика ЛГБТ чаще всего выражается в том, что добавляет дополнительный стресс и усугубляет трудности. 

«Они, в том числе пары, абсолютно обычные. Обращаются с тем же, с чем приходят остальные клиенты: отношения, сложности, депрессивные состояния, отношения на работе, с родителями. Всё то же самое»,

— психолог, гештальттерапевт Наталья Суровцева.

Большинство психологов позиционировать себя как ЛГБТ-френдли начали два-четыре года назад. К кому-то пришли первые ЛГБТ-клиенты, кто-то сменил направленность под влиянием коллег. Интересно, что, как раз в это время на законодательном уровне началась активная борьба с пропагандой гомосексуализма в России.   

Предложение рождает спрос

Сравнительно с другими городами России Петербург предоставляет ЛГБТ целый спектр возможностей получить психологическую помощь. И здесь сработал круговой закон: спрос породил предложение, а предложение — спрос. 

Как отмечают психологи, бытует стереотип, что Петербург — наиболее принимающий по отношению к ЛГБТ город России. Именно поэтому многие геи, лесбиянки и бисексуалы стремятся переехать из регионов в город на Неве. 

Но Петербург, как известно, город немаленький. И вместе с пониманием ЛГБТ-представители сталкиваются и с негативом. Как рассказал психолог одного из госучреждений Александр Яныкин, уровень неприятия и непонимания достаточно высокий как среди горожан, так и в профессиональном сообществе. 

Найти ЛГБТ-френдли психолога не так сложно. Но и нарваться на противников можно с легкостью. Встречаются специалисты, не готовые оказать помощь клиентам нетрадиционной ориентации. Известны случаи, когда психологи пытались вылечить представителей ЛГБТ от их ориентации или вовсе отказывались обслуживать.

«Важно искать специалиста, который позиционирует себя как френдли, потому что сообщество психологическое, по идее, должно быть принимающим. Но поскольку у нас такой переходный период из советского подхода, образования, некоторые психологи могут транслировать гетеронормативность. И встречаются, конечно, очень радикально настроенные специалисты»,

— отмечает психолог Мария Комракова.

Читайте также:

[/quote_line]

«Кончите Вурст нет места в России, заявил Милонов»