Изумруд весом 1,6 килограмма нашли на Малышевском руднике на Урале. Длина камня — 14 сантиметров, ширина — семь см. По словам специалистов, камни такого размера можно найти примерно раз в десять лет.

Кристалл нашли в очистном забое шахты. Торчащую из стену друзу увидели бригадир и заместитель главного геолога. Как рассказал директор ОП «Малышева» Евгений Василевский, кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, сохранив его в первозданном виде. 

«Это говорит о высоком профессионализме и слаженной работе наших сотрудников. За это они уже получили премию», 

— отметил он.

Сотрудники Гохрана России сообщили, что полупрозрачный светло-зеленый камень по качеству относится ко второму сорту, цветность тоже вторая. По предварительной оценке, минерал стоит более 4 млн рублей. Имя огромному изумруду пока не дали.

Месторождение изумрудов в поселке Малышева — самое крупное в Европе и единственное в России. За год предприятие перерабатывает 93,7 тыс. тонн породы. Каждый день добывается до 1,5 кг изумрудов, 30 кг бериллов, 100 г александритов.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, Малышевское месторождение известно во всем мире уникальными находками. 

Сейчас, по его словам, на предприятии разрабатывается комплексная программа развития мощностей. Это позволит увеличить добычу и найти новые редкие минералы.

Долгие годы на Малышевском руднике добывали бериллы и руду редких металлов для оборонной и атомной промышленности. В 1990-е появилась угроза затопления шахт. Они могли полностью разрушиться. 

В 2008 году руководство Свердловской области выступило за переход рудника к ответственному собственнику, федеральный центр эту идею поддержал.

Собственником стал Калининградский янтарный комбинат.

Предприятие  заработало с новой силой, появились перспективные планы на будущее. Так, здесь могут создать единственный в России центр компетенций по производству бериллия. 

ОП «Малышева» — структурное подразделение АО «Калининградский янтарный комбинат», входящего в ГК «Ростех».

Напомним, по мнению ученых, Вселенная – это бескрайнее «кладбище» алмазов. Они думают, что в будущем люди смогут их добывать. Специалисты считают, что самыми интересными для людей могут стать эволюционировавшие звезды — белые карлики. Такие звезды уже не излучают света, но содержат жидкую сердцевину. Она постепенно остывает и превращается в алмаз.