Сегодня питерский «Зенит» завершил первый предсезонный сбор в Дубае, в ходе которого одержал три разгромных победы над чемпионами Дании, Чехии и Китая. Команда возвращается в Петербург, где селекционеры сине-бело-голубых тем временем успешно пристроили как минимум троих звездных игроков, которых Роберто Манчини вывел из «основы».

Напомним, «Зенит» прибыл в Эмираты 15 января, за две недели команда провела 21 тренировку и три контрольных матча. В них сине-бело-голубые последовательно обыграли датский «Копенгаген» (5:0), чешскую «Славию» (5:1) и китайский «Гуанчжоу Эвергранд» (4:1). Лучшими бомбардирами сборов в Дубае стали Кокорин и Заболотный, забившие по три мяча. По два гола записали на свой счет Терентьев и Панюков, по одному — Дриусси, Краневиттер, Ерохин и Богаев. 

Неудивительно, что главный тренер команды Роберто Манчини остался доволен предсезонным сбором.

«В целом, мне понравилось, все ребята тренировались старательно. Да, мы забили 14 мячей в трех матчах. Но в десяти оставшихся играх чемпионата России мы надеемся забить 30 голов, так что это — правильное направление»,

— сообщил Манчини сайту клуба.

Тем временем определилась судьба как минимум трех игроков, оставленных Манчини в Петербурге. По данным федеральных СМИ, форвард Артем Дзюба и защитник Иван Новосельцев перешли в другой клуб Премьер-лиги, тульский «Арсенал», на правах аренды и вскоре отправятся с ним на сборы в Турцию. При этом, по данным спортивных агентов, у Дзюбы было много вариантов для продолжения карьеры – им очень интересовались французские клубы «Бордо» и «Ренн», а также турецкий «Фенербахче». 

Однако впереди — Чемпионат мира в России, и игрок очень хотел быть на виду у главного тренера сборной Станислава Черчесова. Такими же мотивами руководствовался и Новосельцев — ему предлагали перейти в «Уфу» или казанский «Рубин», но защитник предпочел клуб, в котором он точно будет на виду. При этом Дзюба и Новосельцев ради того, чтобы регулярно выходить на поле, даже пошли на серьезное понижение своих зарплат (более чем вдвое). 

Одним из главных аргументов за переезд Дзюбы в Тулу стала личность главного тренера «Арсенала» — Миодрага Божовича. В сезоне-2013/14 черногорец помог форварду «перезапустить» свою карьеру в «Ростове».

При этом Дзюбе не придется выдерживать бешеную конкуренцию в атаке «Арсенала». Там играет экс-зенитовец Лука Джорджевич, который осенью забил 7 голов в 18 матчах. Остальные три форварда — Шевченко, Расич и Эванс Кангва — забили лишь три мяча на троих. Ожидается, что и Дзюба, и Новосельцев выйдут на поле в составе «Арсенала» уже 4 марта, в первом матче весенней части чемпионата России с грозненским «Ахматом».

Что касается Александра Анюкова, то с ним также все сложилось относительно благополучно. Он продлил контракт с «Зенитом», но будет выступать за клуб в роли играющего тренера «Зенита-2».   

«Хочу поблагодарить всех, кто поддержал меня в этом решении. Очень хочу играть в футбол, чувствую в себе много сил для работы, и огромное желание защищать цвета «Зенита»

– заявил Анюков официальному порталу клуба.

Напомним, Анюков пришел в стан зенитовцев в 2005-м, и за 13 сезонов провел 389 матчей в «основе», забил 12 мячей и сделал 29 голевых передач. Он — четырехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка страны, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, бронзовый призер Евро-2008. 

По возвращении в Петербург все зенитовцы получат три выходных дня.

2 февраля «Зенит» отправится на вторые сборы в турецкий Белек, где проведет еще три контрольных матча против «Слована», «Црвены Звезды» и «Марибора».