27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Как «непоротые дети» провели выходные в Петербурге

Суббота и воскресенье в Петербурге прошли под знаком массовых эвакуаций,
предвыборных дебатов и задержаний. Кратко о том, как это было,
расскажет «Мойка78».

«Забастовка избирателей»

В воскресенье по всей России прошла акция «Забастовка избирателей». В Петербург на несанкционированный митинг вышло более тысячи человек. 

В сравнении с предыдущими несанкционированными митингами Алексея Навального в этот раз всё прошло мирно, массовых задержаний не было. 

Акция началась днём на площади Пролетарской Диктатуры перед Смольным, а позже превратилась в шествие. Участники разделились на несколько потоков и несколько часов толпами ходили по центру. Одна группа пришедших направилась на Марсово поле, другая —  к Дворцовой площади, где путь им преградил ОМОН. Позже, как сообщают очевидцы, некоторые группы участников объединились и направились по Невскому проспекту к площади Восстания. Часть митингующих осталась у торгового центра «Галерея», а часть продолжила путь по Лиговскому проспекту. О конце митинга объявили в районе шести часов.

Задержание Навального и передача от Собчак

Пока «навальнята»  митинговали в Петербурге, их предводителя задержали в Москве на «Забастовке избирателей». Чуть позже штаб Собчак сообщил о том, что Ксения Анатольевна сразу после возвращения из поездки в Чечню отправилась в ОВД «Якиманка» поддержать Навального. Член предвыборного штаба Собчак, блогер Рустем Адагамов рассказал, что Собчак внутрь пустили, а с собой у неё еда и вода для Алексея. Сам Навальный эту информацию позже опроверг.

«Боевое дежурство» Вишневского

Массовых задержаний на воскресной несанкционированной акции хоть и не было, часть людей всё же увезли в отделы полиции. Вслед за ними уже традиционно ездил депутат от партии «Яблоко» Борис Вишневский.

«Вернулся домой после нескольких часов, проведенных в разных отделах полиции. Мои предположения оправдались: власть не стала устраивать шоу с массовыми задержаниями участников акции сторонников Навального — в итоге задержаний было не более полутора десятков, причем большую часть людей отпустили достаточно быстро»

— сообщил Вишневский.

Депутат также отметил, что люди имеют право выйти на улицы и сказать то, что они думают. При этом идею бойкота выборов Вишневский не одобряет. 

Дебаты в баре «Пурга»

В воскресенье вечером обсудить выборы собрались в баре «Пурга» на набережной Фонтанки. Мероприятие получило название «Первый политический дискуссионный клуб под эгидой WTF и «PiteR»». Дискуссировали в свете розово-фиолетовых барных ламп представители кандидатов и штабов, а также политехнологи. Получилось, судя по гуляющим по сети трансляциям, живо и со смехом. Но не так масштабно и знаково, как ожидалось. Кофточку лидера «Справедливой России» в Петербурге Марины Шишкиной, которую она надела на дебаты в «Пурге» сейчас обсуждают больше, чем сам предмет дискуссий. 

Массовые эвакуации

Спокойных выходных не получилось и у тех, кто воскресенье решил посвятить шоппингу, спорту и походам в кино. 28 января злоумышленники сообщили о «минировании» 28 объектов. Среди них 12 торговых центров, 5 гостиниц, 4 фитнес-клуба, 2 кинотеатра и музей Анны Ахматовой. 

Звонки поступали в период с 16:38 до 18:09 по московскому времени. Сотрудники полиции эвакуировали 17,5 тысяч горожан. 

Опасных предметов в ходе проверок не обнаружено. 

Закрытие метро 

Некоторые трудности возникли и с поездками на метро. Из-за бесхозных предметов в субботу и воскресенье станции метро закрывали шесть раз. В субботу закрывались станции «Проспект Ветеранов» и «Автово», а в воскресенье — «Нарвская», «Кировский завод», «Купчино» и «Гражданский проспект». Проверки длились в среднем около часа. Ничего опасного среди забытых предметов не было.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.