В Санкт-Петербурге жестоко избит правозащитник Динар Идрисов. ЧП случилось 28 января. «Не факт, что хотели убить, но ждали и били профессионально. Спасла от более серьезных последствий случайность и человеческая солидарность. На этот раз судьба миловала, глаз и мозг целы, остальное заживет и срастется», — написал сам правозащитник на своей странице в Facebook. 

Как он пишет на своей странице, что днем в воскресенье прибыл на акцию «Забастовка избирателей».

«В тот самый момент, как поток прорывал оцепление на Тверской, в соседнем доме на Одесской меня утюжили. Моя осторожность дала осечку, став неосторожностью», — пишет он

Когда участники митинга начали движение по Тверской, Идрисов решил поснимать происходящее сверху и зашел в дом на пересечении Тверской и Одесской улиц.

«На площадке первого этажа увидел трех мужчин, которые общались между собой. Впереди меня из подъезда выходила женщина, она прошла мимо них. Может быть, мне стоило насторожиться, но я стал так же бойко проходить мимо, и в этот момент мне сделали подсечку. Я упал на колени и сразу же после этого получил удар в висок. Женщина в этот момент уже вышла. К счастью, я успел среагировать, и удар пришелся по касательной, сознание я не потерял. Они навалились на меня и стали лупасить. Забрали телефоны — у меня их было два, с помощью одного из них я вел стрим — и стали демонстративно их разламывать ногами. То же сделали и с камерой, которая была закреплена на груди на микроштативе. Все происходило без слов. После этого начали методично бить по голове, преимущественно ногами. Я пытался защищаться, подставил руку — ее сломали», — пишет Динар Идрисов. 

У Идрисова диагностированы оскольчатый перелом левой скулы, сотрясение мозга, перелом левой руки, ушибы. 

Правозащитник отмечает, что в последнее время никаких угроз в его адрес не поступало.

 «Я, конечно, попытаюсь дать этому делу какой-то ход, но с большой вероятностью разбирательство где-нибудь застрянет», — заявляет Динар Идрисов.