Минутой молчания почтут в понедельник в полдень по местному времени (14.00 мск) все магазины IKEA память своего основателя Ингвара Кампрада, о кончине которого стало известно в воскресенье, сообщает РИА «Новости» ссылаясь на шведские СМИ.

«Для нас это способ отдать честь Ингвару вместе с нашими посетителями. Мы остановимся, чтобы подумать об Ингваре, который находится на небесах. Мы хотим сделать это с нашими посетителями», — цитирует слова пресс-секретаря IKEA в Швеции Якоба Хольмстрёма шведское телевидение SVT.

Основатель IKEA известен низкими ценами на продукцию и удобные для перевозок упаковки. Эти новинки времени раздражали других производителей мебели в Швеции. 

А в 50-х годах 20-го века предприятия в знак протеста против IKEA отказались даже сотрудничать с ней. 

IKEA нашла спасение в импорте. В 1963 году открылся универмаг в Осло и первый универмаг за пределами Северной Европы появился в Швейцарии в 1973 году. В 1965 году открылся универмаг в Стокгольме.

В Петербурге сейчас работают два магазина IKEA

Напомним, основатель крупнейшего в мире шведского производителя мебели и товаров для дома IKEA Ингвар Кампрад ушел из жизни в возрасте 91 года у себя дома в шведской провинции Смоланд в субботу, и официально о его кончине компания сообщила в воскресенье. Дата похорон пока неизвестна, согласно пожеланию семьи, прощание с Кампрадом пройдет в узком кругу близких и родственников.