Агропромышленному комплексу Ленобласти увеличили ассигнование из государственного бюджета, пишет сегодня, 29 января, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Ленинградской области предоставлен лимит в размере 236 миллионов рублей, что почти на 50% выше уровня 2017 года

Максимальный размер льготного краткосрочного кредита  – 150 миллионов рублей, минимальный  – 500 тысяч рублей.

  1. 37 миллионов рублей определено на кредитование молочного и мясного скотоводства
  2. 56 миллионов рублей на животноводство 
  3. еще 56 миллионов рублей на растениеводство
  4. еще 47 миллионов рублей — на кредиты фермерским хозяйствам. 

Комитетом по  агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области с уполномоченными банками предоставлена информация по 61 потенциальному заемщику, планирующему привлечение льготных краткосрочных кредитов в 2018 году.

Кстати, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, в 2017 году лимит льготного краткосрочного кредитования был чуть меньше 155 миллионов рублей. Минсельхозом РФ было одобрено более 50 кредитных заявок сельхозпроизводителей региона.

Справка: система льготного кредитования действует с 1 января 2017 года. В ее рамках сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку или реализацию сельскохозяйственной продукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%. Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России.