04 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Немецких автопроизводителей обвинили в опытах над людьми

Немецкие автопроизводители оказались в центре скандала — газета Stuttgarter Zeitung обвинила их в том, что они проводили испытания выхлопных газов своих дизельных автомобилей на людях и обезьянах. Об этом сегодня, 29 января, пишет РИА «Новости». Эксперименты проводило исследовательское объединение, созданное VW, BMW, Daimler и Bosch. Отобранные для исследования люди в течение нескольких часов вдыхали диоксид азота разной концентрации.

Немецкая газета Stuttgarter Zeitung сообщила о том, что автопроизводители могли испытывать выхлопные газы дизельных автомобилей не только на обезьянах, но и на людях. 

Скандал разгорелся еще на прошлой неделе, когда The New York Times заявила о том, что некоторые немецкие автопроизводители, в том числе Volkswagen (VW) и Daimler, проводили тестирования выхлопных газов на обезьянах. Тогда речь шла о проводившихся в американской лаборатории экспериментах, в ходе которых десять обезьян заставляли дышать выхлопными газами.

Новые данные указывают на то, что подобное тестирование проводилось и с участием людей.

Эксперименты проводила организация «Европейское исследовательское объединение по защите окружающей среды и здоровью в транспортном секторе» (EUGT), которая была создана и финансировалась VW, BMW, Daimler и Bosch.

EUGT проводила эксперименты с целью доказать, что дизельные автомобили не наносят вред здоровью людей.

Исследователи EUGT подвергали испытуемых воздействию диоксида азота (NO2). Одним из основных источников этого токсичного газа являются именно автомобильные выхлопы. 

EUGT отобрала 25 молодых людей, которые перед началом эксперимента были обследованы медиками Аахенской университетской клиники. Затем в течение нескольких часов они вдыхали диоксид азота разной концентрации. Авторы исследования пришли к выводу, что никакого влияния на здоровье испытуемых это не оказало.

 EUGT просуществовала 10 лет. В 2017 году организация была распущена.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.