В Московском зоопарке родился еще один детеныш мини-антилопы дикдик, сообщает пресс-служба зоосада. Малыш весит около 500–600 граммов и находится постоянно с мамой.

«Сейчас детеныш весит около 500-600 граммов, сразу после появления на свет он впервые встал на ноги на глазах у своих сородичей. Первые два месяца жизни он будет питаться материнским молоком, а затем постепенно перейдет на взрослый корм – траву и листья. Кстати говоря, едят дикдики очень много, а вот пьют, напротив, совсем редко, поскольку им достаточно влаги, содержащейся в пище. Мы очень рады пополнению и никак не можем налюбоваться на малыша дикдика – настолько он трогательный», — рассказывает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

В московском зоопарке живет одна размножающаяся пара и три детеныша, старший из которых родился в декабре 2016 года. 

Увидеть счастливое семейство можно на экспозиции «Копытные Африки». Они достаточно активны и нередко резвятся в своем теплом вольере, однако, стоит им почувствовать опасность или услышать неожиданно громкий звук, как они скрываются в шалаше. Именно там проводит свои первые дни новорожденный дикдик.

В дикой природе эти миниатюрные копытные большую часть времени проводят в кустарниках и зарослях – там они прячутся от гепардов, леопардов и шакалов, для которых дикдики желанная добыча. 

Свое необычное название они получили из-за одной любопытной особенности: если животные встревожены или чувствуют опасность, то скрываются в зарослях, издавая характерные звуки, напоминающие «дик-дик».