Охотники за биткойнами используют компьютеры обычных пользователей для майнинга. Они внедряют коды в сторонние сайты и «паразитируют» на компьютерах всех тех, кто заходит туда. Бдительные пользователи разоблачили майнеров, использующих YouTube и The Pirate Bay. Однако над компьютерами петербургских пользователей нависла новая угроза. Петербуржцы боятся что исходит она от сервисных центров.

Чуть больше месяца назад петербурженка отнесла переставший загружаться ноутбук в сервисный центр. По опыту мастер определил причину: полетел жесткий диск. Однако диагностика проблем с диском не выявила. Несмотря на это, в сервисном центре настояли на том, что жесткий диск необходимо проверить и возможно поменять. Ремонтировали его дольше обычного. Уже тогда женщина заподозрила неладное. А после того, как компьютер вернулся домой, причин для беспокойства стало еще больше.

«Мой антивирус не замолкает. Каждый раз, когда я включаю компьютер, он выдает мне предупреждения, связанные с coinhive. Раньше такого не было. Я подозреваю, что тот мужчина из сервисного центра использует мой компьютер для майнинга. Или, может быть, они случайно «занесли» что-то, когда устанавливали другие программы»

— выразила опасения петербурженка.

Напомним, что сервис Coinhive позволяет охотникам за биткойнами встраивать код в сайт. Если пользователь заходит на сайт, часть мощности его компьютера используется для майнинга криптовалюты.   

Полное сканирование компьютера результатов не показало. Антивирус по непонятным причинам продолжал предупреждать о переходе по вредоносной ссылке. И такое происходило вне зависимости от того, на какой сайт женщина заходила.

В сервисном центре «Мойке78» сообщили, что подобных жалоб на них не было. Точных причин проблем женщины они не назвали, заявив, что делать выводы можно только после осмотра. 

«Сейчас антивирусы стали очень жёстко искать программы со встроенным майнингом, но из-за этого бывает такое, что страдают невиновные программы: система определения майнинга не совсем совершенна»

— отметил специалист по информационной безопасности Илья Гаврилов. 

Он также предположил, что причиной странного поведения может быть и любовь женщины к посещению неблагонадёжных сайтов. 

«Если бы работники сервиса захотели поставить незаметный Майнер, то они добавили бы его в список исключений, чтобы не палиться. Маловероятно, что Майнер пришёл вместе с программами, потому что обычно программы у них хранятся, а не скачиваются»

— считает специалист по информационной безопасности.