Житель Калифорнии Майк Хьюз не оставляет попыток взлететь на самодельной ракете и доказать, что Земля плоская. Очередную попытку он собирается предпринять 3 февраля в пустыне Мохаве в Калифорнии.

Используя деньги, пожертвованные спонсорами, и собственные сбережения, Майк сумел за несколько месяцев собрать в своем гараже «космическое судно» стоимостью 20 000 долларов.

Майк надеется, что его новая ракета со скоростью до 500 миль в час поднимется на 900 метров над калифорнийской пустыней. Затем последует спуск на парашютах. Если «астронавту» удастся выжить, он будет совершенствовать свое изделие, пока не сможет поднять его в космос.Там он хочет сфотографировать Землю и доказать, что «Земля – это диск, на котором все мы живем».

Майк Хьюз относит себя к сторонникам теории «плоской Земли». Именно ради проверки этой теории в течение нескольких лет у себя в гараже он собирал ракеты. При этом себя 61-летний водитель лимузина, уже получивший прозвище «безумный Майк», предпочитает называть себя не сторонником теории «плоской Земли», а «свободным мыслителем».

По его мнению, постулат о том, что земля круглая, придумала некая секта, которая контролируется NASA и сотрудничает с Илоном Маском.

По словам астронавта-самоделкина, он уже поднимался на собственной ракете в воздух «четыре — пять раз». Однако пока официально засвидетельствован один взлет и одна несостоявшаяся попытка старта.

Первая попытка суборбитального полета была предпринята «безумным Майком» в 2014 году. Самодельная ракета подняла его в небо почти на 300 метров. Но приземление прошло неудачно, и “астронавт» две недели провел в гипсе.

Следующий взлет был запланирован на ноябрь прошлого года — почти сразу после прошедшей в США первой Международной конференции сторонников теории плоской Земли. Ее 400 участников увлеченно и «аргументированно» доказывали друг другу и всему миру, что наша планета не круглой формы, а имеет форму диска.

Хьюз планировал подняться на высоту 600 метров. Но Бюро по управлению государственными и общественными землями США не дало разрешение на старт ракеты с общественной территории. При этом отмечается, что год назад чиновники на словах пообещали Хьюзу дать добро.

Как сообщает британская SUN, на этот раз Майк Хьюз уверен, что все юридические вопросы решены. Но не уверен в надежности самой ракеты. «Нет системы наведения», — сокрушается он.