Президенту компании «Петроинвест» Руслану Хамхокову изменили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Такое решение принял Колпинский районный суд Санкт-Петербурга. Глава компании-генподрядчика Руслан Хамхоков обвиняется в даче взяток при строительстве следственного изолятора «Кресты-2» по ч. 5 ст. 291 УК РФ.

Как сообщает Объединенная пресс-служба городских судов, суд удовлетворил ходатайство следователя. Срок домашнего ареста по 28 марта 2018 года.

Ранее Колпинский районный суд арестовал Руслана Хамхокова по делу о взятке в размере около 350 млн рублей при строительстве «Крестов-2». Сам он вину не признает. Ранее в его квартире прошли обыски. 

Сначала фигурант был допрошен в качестве подозреваемого. Потом было принято решение о его аресте сроком на два месяца. Адвокаты просили отправить Хамхокова под домашний арест, однако суд 1 сентября решил заключить его под стражу, 

Сообщалось, что обыски связаны с аудитом, который назначило руководство петербургского управления ФСИН, чтобы выяснить сумму ущерба и реальную готовность объекта, который должны были сдать еще в 2013 году. 

В конце прошлого года Хамхоков признался в даче взятки бывшему замдиректора ФСИН Николаю Баринову и начал сотрудничество со следствием.

Под следствием также находится глава компании «ГСК» Виктор Кудрин. Он был арестован 19 марта, такое решение принял Петроградский районный суд Петербурга, и обвиняется в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, при строительстве следственного изолятора в Колпино по контракту его фирме перевели более 12 млрд руб. Кудрин, по версии следствия, нарушил условия договора, не выполнил работу в полном объеме и присвоил себе более 56,5 млн рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Напомним, в середине декабря новый следственный изолятор «Кресты-2» на 4 тыс. мест в Колпино был принят под охрану. В него начали переводить заключенных.

«Кресты-2» в Колпино начали строить десять лет назад. Сроки сдачи объекта много раз отодвигали. Со строительством вторых «Крестов» связано несколько скандалов и уголовных дел.

Самое громкое дело связано с убийством начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова, который, по версии следствия, «раскрутил» всю коррупционную цепочку на строительстве «Крестов-2», за что и поплатился жизнью.