30 января 2018 года в Сочи начнется конгресс национального диалога Сирии –международное мероприятие, направленное на обсуждение сирийского конфликта.

Согласно официальной программе, конгресс будет проходить в главном медиацентре города. Там пройдут церемония открытия конгресса и две пленарных сессии. Вечером же форум будет завершен официальной церемонией закрытия.

В Сочи уже прибыли участники форума общей численностью более 1,6 тысячи человек. В их числе – официальные власти Сирии, представители Московской, Каирской, Астанинской платформ, независимые оппозиционеры, члены внутренней оппозиции Сирии, старейшины сирийских племен. Также еще 28 января в Сочи приехал спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и его команда.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также примет участие в работе форума. Представители Ирана и Турции принимают участие в конгрессе в качестве его соорганизаторов. 

Основная цель встречи в Сочи, по замыслу организаторов, — заложить основу для создания конституции страны.  По словам спецпредставителя РФ по Сирии Александра Лаврентьева, на конгрессе представлены «все слои сирийского общества, то есть все люди, которым не безразлична судьба Сирии и будущее этого государства».