28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые из Копенгагена нашли фермент, вызывающий рак в организме человека

Ученые из Копенгагенского университета обнаружили фермент, который предположительно вызывает рак в организме человека. Согласно их исследованию, развитие онкологических заболеваний связано с наличием  фермента GalNAc-T6 в тканях толстой кишки фермента.

Согласно результатам исследования, этого фермента нет в здоровых тканях, но он в большом количестве присутствует в  клетках раковой опухоли. 

Именно этот фермент, по мнению датских ученых, отвечает за превращение здоровых клеток организма в раковые при помощи химических реакций — присоединения молекул сахара к определенным белкам. В результате такого присоединения структура клетки меняется. 

Теперь группа исследователей планирует выяснить, как именно присоединение молекул сахара к белкам запускает механизм мутирования клеток. 

Ученые надеются, что понимание этого явление даст науке более эффективные методы диагностирования и лечения рака. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.