Российская спортсменка Ольга Граф, выступающая в конькобежном спорте, отказалась от участия в зимней Олимпиаде-2018. Об этом она сообщила на своей странице «ВКонтакте». Отказ связан с тем, что спортсменка не сможет выступить в командной гонке: на соревнования не было допущено более половины команды по конькобежному спорту. Сама Ольга Граф получила приглашение принять участие в Олимпийских играх от Международного олимпийского комитета (МОК).

«Я рада, что комиссия МОК признала меня чистым спортсменом, каковым я и являюсь, но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получили более половины состава сборной команды по конькобежному спорту» , — поясняет Ольга Граф свою позицию. — «Это исключает возможность участия олимпийских атлетов из России в дисциплине «командная гонка преследования».

Спортсменка рассказала, что саму ситуацию с допуском участия сборной России лишь под нейтральным флагом она воспринимает «крайне негативно». При этом Ольга Граф собиралась выступать на играх – до тех пор, пока не выяснилось, что под запретом оказалось участие большей части конькобежной сборной России. 

Комментируя ситуацию, Ольга Граф подчеркнула, что «спорт стал разменной монетой в грязных политических играх».