Согласно данным исследовательского института Centre for Cities, к 2030 году 21% рабочих мест в Великобритании займут роботы. Фактически это означает, что каждое пятое рабочее место будет принадлежать искусственному интеллекту.

По версии газеты The Sun, больше всего от внедрения робототехники пострадают жители севера Англии. Что касается рабочих специальностей, «под ударом» окажутся те, кто работает с заказчиками и клиентами, сотрудники магазинов и складские рабочие.

При этом, как отмечается в исследовании, есть и положительный момент: благодаря автоматизации трудовых процессов возникнут новые профессии, а следовательно, потребность в новых специалистах. Также ученые сообщают, что не менее 10% существующих профессий будут еще более востребованы в связи с внедрением роботов в качестве рабочей силы.

Необходима коренная реформа системы образования, подчеркивают ученые, для того, чтобы эти изменения рынка труда прошли безболезненно для людей. Также правительству необходимо продумать и внедрить программы переобучения взрослых людей, резюмируют специалисты Centre for Cities.