28 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые: вейпы разрушают ДНК

Вдыхаемый при курении вейпов дым вредит ДНК так же, как сигареты, и может привести к увеличению риска раковых заболеваний. К такому выводу пришли ученые из школы медицины Нью-Йоркского университета.

Как сообщает портал EurekAlert, биологи подтвердили свои гипотзезы о том, что курение вейпов разрушают ДНК, на мышах. 

В течение трех месяцев грызунов заставляли мышей вдыхать дым от электронных сигарет с содержанием никотина, а также пар от вейпов. В результате у «мышей-«курильщиков» ученые нашли больше повреждений ДНК в клетках сердца, легких и мочевого пузыря по сравнению с их собратьями, которые дышали чистым воздухом.

Кроме того, у грызунов, которые дышали никотином, способность к восстановлению поврежденной ДНК была снижена.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.