Судь аргентинского города Калета-Оливия допросил в качестве свидетелей двух членов экипажа подводной лодки «Сан-Хуан», которые сошли с судна до его исчезновения.

Показания в суде дали Хуан Габриэль Виан и Умберто Рене Вильте. Допрос длился около восьми часов. Они сообщили, в каком состоянии находилась субмарина, передает ТАСС.

Адвокат и отец одного из членов экипажа Луис Таглиапьетра сообщил СМИ, что Виана упомянул о проблеме с датчиками клапана закрытия шноркеля. Подводникам пришлось калибровать их вручную. Кроме того, со слов Вианы и Вильте, имел место другие незначительные дефекты на борту, но их устранили. 

Напомним, подлодка «Сан-Хуан» с 44 членами экипажа на борту перестала выходить на связь 15 ноября. 30 ноября ВМС завершили поисково-спасательную операцию. Поиск самой субмарины продолжается. Ранее сообщалось, что на ее борту произшел взрыв мощностю 6 тонн тротила. Экипаж пытался выйти на связь, позже стало известно, что подводники сообщили командованию о том, что вода попала в отсек с аккумуляторами, в результате чего началось короткое замыкание и пожар.