Более миллиона украинцев голодают из-за гражданской войны в стране. Такая информация содержится в докладе для Совета Безопасности ООН, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Всемирной продовольственной программой.

Всего среди стран, в которых не хватает продовольствия, значится 16 государств: Афганистан, Бурунди, Республика Гаити, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Ирак, Йемен, Либерия, Ливан, Мали, Сирия, Сомали, Судан, Центральноафриканская Республика, Южный Судан, Украина, а также трансграничная территория на озере Чад.

Наибольшие опасения вызывает ситуация в Йемене, где от острой нехватки продовольствия страдает около 60% населения, или порядка 17 миллионов человек. В Южном Судане голодают почти половина жителей, а и без того бедный Ливан вынужден «кормить» сирийских беженцев.

На Украине нехватку еды испытывают 1,2 млн человек, при этом в той или иной степени продуктов недостаточно пяти миллионам украинцев.

В целом, по данным ООН, в 2016 году число голодающих достигло 815 миллионов человек, что на 38 миллионов больше, чем в 2015-м.

Специалисты подчеркнули необходимость продолжения гуманитарных миссий.

Проблема голода, однако, присуща и развитым и мирным странам. Так, в январе шокирующее исследование было опубликовано в Австралии. Выяснилось, что из-за финансовых проблем, каждый четвертый родитель (мама и папа) в стране лишает себя еды, чтобы прокормить любимое чадо.

Отказ от еды позволяет людям сводить концы с концами. Согласно опросу, проведенному порталом finder.com.au, 6,6 процентов (378 тыс. человек) родителей вынуждены лишать себя пищи хотя бы раз в неделю ради детей.

При этом 8,7 процентов заявили, что им приходилось оставаться без обеда пару раз в жизни, а 5,5 процентов сталкиваются с данной ситуацией несколько раз в год.

Хуже всего ситуация на западе Австралии. Там почти 29 процентов родителей сказали, что экономят на питании ради ребенка.

Информация дошла до властей. Они заявили, что ситуация настораживает. В свете того, что цены регулярно растут, проблема может продолжить усугубляться, если ее не решать.