Суд в Петербурге рассмотрит уголовное дело в отношении двух петербурженок, содержавших 63 собаки. Им предстоит ответить за нападение своих животных на мужчину и двух детей на проспекте Культуры.

Две дамы обвиняются по статьям «хулиганство», «умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «побои». По версии городской прокуратуры, женщины, проживая в одном из домов на проспекте Культуры, содержали 63 собаки разных пород. Петербурженки разрешали животным гулять в общественных местах без поводков и намордников и не стеснялись оставлять их в общественных местах без присмотра. 

«Достоверно зная о том, что принадлежавшие им собаки представляют опасность для жизни и здоровья человека, поскольку на них неоднократно поступали жалобы от различных граждан и соседей, выпустили собак без намордников и поводков в общественное место, тем самым применив насилие в отношении одного из жильцов дома», — говорится в сообщении ведомства.

Нападение на соседа произошло в тот момент, когда он входил в парадную. Собаки набросились на мужчину, одна из них укусила жильца, причинив легкий вред здоровью, а потом несколько раз укусила несовершеннолетнюю девочку. Ребенку также был причинен легкий вред здоровью.

Кроме того, еще одного ребенка собаки укусили не менее пяти раз в область туловища. Малыш получил ссадины и гематомы.

Уголовное дело рассмотрит Выборгский районный суд.