Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко направил поздравление главному дирижеру и художественному руководителю Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга, Народному артисту России Станиславу Горковенко, отмечающему сегодня 80-летний юбилей.

«Блестящий дирижер, подлинный ленинградский-петербургский интеллигент, вы всю свою жизнь посвятили великому музыкальному искусству. Возглавляя на протяжении долгих лет Губернаторский симфонический оркестр, вы внесли огромный вклад в сохранение и приумножение традиций петербургской дирижерской школы. Во многом благодаря вашему таланту, энергии и непревзойденному мастерству коллектив оркестра завоевал самую высокую профессиональную оценку и признание публики», — говорится в поздравительном сообщении.

По мнению Полтавченко, особой благодарности заслуживают творческие проекты и инициативы Станислава Горковенко, в том числе конкурс молодых исполнителей и авторов «Весна романса» и фестиваль «Петербургская осень». 

Губернатор пожелал Станиславу Горковенко крепкого здоровья, вдохновения и воплощения в жизнь новых творческих замыслов.

Эстрадный оркестр Ленинградского радио, чуть позже Эстрадно-симфонический оркестр Ленинградского Радио и Телевидения, а ныне Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга регулярно выступает в лучших концертных залах Санкт-Петербурга и гастролирует за рубежом. Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Швейцария, Италия, Япония – такова география выступлений оркестра. В его исполнении впервые прозвучало большое количество советских песен, ставших впоследствии хитами отечественной вокальной эстрады. Многие артисты начинали свою творческую карьеру именно с этим коллективом. В разные годы за его дирижерским пультом стояли такие выдающиеся музыканты, как Александр Владимирцов, Вахтанг Жордания и Анатолий Кальварский.

Более 40 лет (с 1978 года) оркестр возглавляет Народный артист России Станислав Горковенко. С ним оркестр записал более 80 компакт-дисков с музыкальными произведениями, многие из которых создавались специально для коллектива.