Баскетбольный «Зенит» в рамках розыгрыша Топ-16 Кубка Европы примет на своей площадке в Петербурге литовский «Летувос Ритас». По мнению специалистов, силы соперников в принципе равны, но «Зениту» должны помочь выиграть поддержка болельщиков, а также серьезное усиление состава. 

С одной стороны, команды подходят к матчу в разном положении. «Зенит» после четырех туров группового этапа Кубка Европы идет вторым с двумя победами, «Ритас» — замыкает таблицу всего лишь с одной победой. Однако для того, чтобы получить стратегическое преимущество над зенитовцами, литовцам достаточно выиграть в «Юбилейном».

В начале января «Зенит» на выезде уже переиграл «Ритас» в первом туре группового этапа  Еврокубка, по ходу встречи проигрывая соперникам 12 очков. Тогда лучшим бомбардиром матча стал форвард сине-бело-голубых Кайл Курич, набравший 30 очков. Его партнер по команде, американец Дрю Гордон, заработал 23 очка, сделав 8 подборов. 

Дополнительную мотивацию игрокам «Зенита» придает желание реабилитироваться перед болельщиками — ведь два последних матча в Кубке Европы были проиграны мюнхенской «Баварии». Причем второй из них — на своей площадке и весьма обидным образом. К последней четверти игры с немцами «Зенит» подошёл с преимуществом в 10 очков (62:52), но в итоге проиграл решающую десятиминутку со счётом 16:28 и потерпел поражение с разницей -2. Вполне возможно, что лидеры команды постараются максимально «отыграться» на литовцах. 

Однако «Летувос Ритас» вряд ли станет легкой добычей для зенитовцев — в «Юбилейный» прибалты приедут за победой. Клуб из Вильнюса на предыдущем этапе турнира одержал 6 побед в десяти матчах. А всего несколько дней назад разгромил в Кубке Европы далеко не слабый итальянский «Торино» с разницей «+33»! К тому же прибалтам достаточно выиграть у «Зенита» с преимуществом «+3», чтобы при равенстве побед на финише оказаться выше питерцев в турнирной таблице. 

Одна из главных надежд питерских болельщиков — на то, что сине-бело-голубых ждет заметное кадровое усиление. Во-первых, в матче с «Летувос Ритас» наконец-то примет участие залечивающий травму Дрю Гордон — один из ключевых игроков питерцев, не игравший в последнем матче с «Баварией». Во-вторых, ему на подмогу выйдет набравший хорошую форму Сергей Карасев — сын зенитовского наставника Василия Карасёва. 

В-третьих, в составе «Зенита» впервые сыграет новый разыгрывающий — американец Малкольм Гриффин, который, кстати, еще и весьма высок для этой позиции (его рост 193 см). На днях Гриффин подписал контракт с сине-бело-голубыми до конца сезона, с возможностью продления ещё на  год. 

Минувший сезон уроженец Чикаго провел в составе клуба «Лиепая», став лучшим ассистентом чемпионата Латвии (7,2 передачи за игру) и лучшим защищающимся игроком Балтийской лиги. Текущий сезон Гриффин начинал в греческом «Колоссосе», где набирал в среднем 15,7 очка и 5,1 передачи за игру. Если Малькольм сумеет сохранить аналогичные показатели и в «Зените», то питерская команда может рассчитывать пройти в Кубке Европы очень далеко . 

Решающая для питерцев игра в еврокубке начнется в «Юбилейном» в 19.00.