Проверка двух торговых точек в Санкт-Петербурге привела к изъятию и сжиганию более 355 кг санкционных продуктов.

Как сообщает во вторник управление Россельхознадзора по Петербургу, меры затронули колбасные изделия, паштет и сосиски, а также сыры, йогурты, масло, творог и рыбные продукты. Все товары были произведены в странах Евросоюза.

Ранее сообщалось, что псковские таможенники уничтожили 13,1 тонн грибов, которые привезли на территорию РФ из Польши. Товар попал в категорию санкционных. 

При проверке груза водители предъявили товарные накладные, согласно которым грибы «едут» по внутренней перевозке со склада в Москве на склад в Псковской области. Когда же таможенники заглянули внутрь, то увидели на доступной части упаковки маркировку, указывающую страну происхождения товара РФ и Белоруссию.

В результате осмотра товара с представителями Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям установлено, что грибы были выращены в Польше. Так как товар входит в категорию продуктов, запрещенных к ввозу на территорию РФ, его уничтожили.  Общий вес партии составил 13,1 тонн.

Россия ввела санкции в ответ на давление США и ЕС в 2014 году. Европа и Америка ввели ограничительные меры персонального и экономического характера из-за ситуации на востоке Украины и по факту присоединения Крыма.

Давление имеет не только экономический, но и политический аспект. Во вторник был опубликован «кремлевский доклад» со списком российских чиновников и бизнесменов, в отношении которых не будут автоматически введены санкции, но нахождение персон в этом «черном списке» призвано нанести ущерб их репутации. Данный список составлен в соответствии с законом «О противодействии противникам США посредством санкций». По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, этот доклад — попытка организовать влияние на выборы главы российского государства. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает, что «…попадание его фамилии в «рейтинг влиятельности российских руководителей», опубликованный сегодня Минфином США, говорит о признании заслуг перед Россией и Петербургом и свидетельствует о растущем вкладе города в российскую экономику…».

Читайте также: 

Полтавченко заявил, что США признали его заслуги перед Петербургом

В Германии санкции против России сравнили с мертвой лошадью