Дети российских чиновников и бизнесменов не попали в «кремлевский доклад». Их фамилий нет в перечне россиян, который Минфин США представил Конгрессу.

Сам список активно распространяется в соцсетям, включая Telegram-каналы. Политологи обратили внимание на то, что в нет «принцев».

Есть только Сергей Иванов-младший, Борис Ковальчик и Кирилл Шамалов.

«Первые двое — скорее, по формальным основаниям: как главы крупных корпораций», — сообщается в Telegram-канале Politburo 2.0.

Утром 30 января Минфин США представил Конгрессу «кремлевский доклад» со списком российских чиновников и бизнесменов.

Напомним, что в отношении упомянутых в «докладе» граждан не будут автоматически введены санкции, но нахождение персон в этом «черном списке» призвано нанести ущерб их репутации.

В перечне 210 фамилий – 114 чиновников и 96 бизнесменов. В частности, в списке глава администрации президента Антон Вайно, его заместитель Сергей Кириенко, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, помощник президента Владислав Сурков, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

А также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ФСБ Александр Бортников, предприниматели Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Евгений Касперский, Сулейман Керимов, Владимир Потанин, Михаил Фридман, Петр Авен, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Кремль рассматривает этот доклад как попытку организовать влияние на выборы главы российского государства.

Данный список составлен в соответствии с законом «О противодействии противникам США посредством санкций». Документ принять в США летом 2017 года.

Санкционное давление на Россию началось в 2014 году. США и ЕС ввели ограничительные меры персонального и экономического характера из-за ситуации на востоке Украины и по факту присоединения Крыма.