Эрмитаж приготовил специальную программу для работы с глухими и слабослышащими людьми. Уже летом они смогут посетить экскурсии, которые будут проводиться на языке жестов.

По данным пресс-службы музея, специалистов готовили в рамках проекта, реализуемого Эрмитажем совместно с организацией «Языки без границ». Поддержку оказал городской комитет по труду и занятости населения.

Гидов, которые могли бы работать со слабослышащими и глухими, начали готовить осенью прошлого года. Комплекс мероприятий включал в себя особенности культурологических и искусствоведческих терминов на русском языке жестов, а также уроки по истории мировой культуры и практические навыки проведения экскурсий в музейном пространстве.

Подготовлены два маршрута: по парадным залам и по залам искусства Древней Греции и Рима.

Первая экскурсионная аттестация прошла 26 и 27 января, у испытуемых спрашивали про историю и расположение парадных залов Эрмитажа.

Ранее сообщалось, что в Эрмитаже картины «Мадонна Бенуа» и «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи получили новые витрины. По словам специалистов, такие меры продлят жизнь шедеврам. 

Для изготовления новых витрин применяли технологии, которые позволят поддерживать оптимальный микроклимат, температурный режим, уровень влажности.

«Изменения температурно-влажностного режима неблагоприятно воздействуют и являются основной причиной быстрого старения экспонатов. В новых витринах круглосуточно работают системы стабилизации климата, поддержания необходимого уровня относительной  влажности и очистки воздуха. Параметры микроклимата внутри витрин контролируется радиодатчиками Hanwell, которые передают информацию на мониторы компьютеров Лаборатории климатического контроля», — рассказали в музее. 

В Эрмитаже добавили, что сотрудники музея меняют весь вид экспозиции Зала Леонардо да Винчи. По словам специалистов, картины и раньше удачно располагались, однако публике было не очень удобно рассматривать их – посетители сами создавали угрозу для картин.

Собрание Государственного Эрмитажа включает около трех млн произведений искусства, включая живопись, графику, скульптуру и предметы прикладного творчества, археологические находки и нумизматический материал.