Министерство финансов США представило «кремлевский список» — перечень «приближенных» к президенту России Владимиру Путину, против которых могут быть введены новые санкции.

В итоговом списке из 114 чиновников почти половину (43 человека) составляют представители президентской администрации.

Напомним, что всего в списке 210 россиян, в том числе 96 крупных бизнесменов и 114 чиновников и глав госкомпаний.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и полномочный представитель президента в СЗФО Александр Беглов также оказались в «кремлевском докладе».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал включение своей фамилии в «кремлевский список» признанием заслуг перед Россией и городом. Об этом на странице в «Твиттере» сообщил пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов.

В докладе оказались глава «Газпрома» Алексей Миллер, совладельцы СМП Банка Аркадий и Борис Ротенберги.

Также из петербуржцев в список попал бывший полпред СЗФО Николай Цуканов.

В списке «Политических лидеров» находится бывший губернатор Санкт-Петербурга, а ныне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Представители Минфина США отметили, что список не является санкционным и никаких ограничений в адрес его участников не последует.

«Кремлевский доклад» содержит секретное приложение с «дополнительной информацией». «Секретное приложение может включать лиц, не вошедших в приложение 1 и 2 несекретного доклада»,

— говорится в сообщении Минфина США.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле доклад рассматривают как неудачную попытку повлиять на предстоящие выборы президента России.