Областной клуб «Тосно» отправился на вторые предсезонные сборы в Турцию. Здесь черно-белые проведут четыре контрольных матча, первым из которых станет игра с «крепким середняком» чемпионата Болгарии — клубом «Черно Море». 

Вместе с игроками, участвовавшими в первом сборе, на этот раз в Белек отправились 27-летний защитник Виталий Шахов, пропустивший часть первого сбора из-за травмы, а также его партнер по обороне Ян Казаев, проходивший реабилитацию в Петербурге. Как сообщил официальному сайту клуба главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов, «Яну сделали операцию, он успешно прошел реабилитацию, и сейчас едет с командой. Какой объем работы он будет выполнять, мы решим, учитывая рекомендации врача. На второй неделе сбора он должен будет работать в общей группе».

По поводу здоровья Шахова тренер сообщил — «Виталий отправляется на сбор, но будет работать с тренером по физподготовке и под присмотром доктора».

В целом в распоряжении Парфенова будет 27 футболистов. Это вратари Василий Лукичев, Михаил Опарин и Давид Юрченко; защитники Андрей Буйволов, Раде Дугалич, Аслан Дудиев, Денис Кутин, Тимофей Маргасов, Неманья Миюшкович, Сергей Сухарев, Евгений Чернов, Виталий Шахов; полузащитники: Владимир Быстров, Вагиз Галиулин, Ян Казаев, Андерсон Карвальо, Александр Карницкий, Резиуан Мирзов, Рустем Мухаметшин, Максим Палиенко, Марко Полетанович, Нуну Роша, Рикардиньо, Алексей Скворцов, Александр Трошечкин; нападающие Георгий Мелкадзе и Никола Труич.

Напомним, в это межсезонье «Тосно» покинули два ключевых форварда — Антон Заболотный перешел в питерский «Зенит», а Евгений Марков — в московское «Динамо». Но этот факт, судя по всему, не сильно расстроил тренера Парфенова, который сообщил: «После ухода двух нападающих мы перестроились, и начали максимально использовать лучшие качества тех футболистов, которые сейчас находятся в команде».

«Тосно» проведет второй сбор на тех же полях в Белеке, что и первый. В клубе считают — база там максимально удобная, поля находятся совсем рядом с гостиницей. Поэтому всегда есть отличная возможность для игроков и тренеров остаться после тренировок и работать в индивидуальном порядке. По поводу задач на второй сбор Дмитрий Парфенов сообщил: «У нас будет четыре контрольных матча, и главный акцент будет сделан на командных взаимодействиях, на отработке тактических моментов, сочетании звеньев, сыгранности ключевых игроков. Интенсивность тренировок на этот раз серьезно возрастет. Важно с максимальной пользой провести время в Белеке».

Первым из запланированных контрольных матчей станет игра 31 января с болгарской командой «Черно Море». Это футбольный клуб из Варны, основанный в 1906-м. Его главным тренером  является Стефан Генов, а прозвище команды у болельщиков — «моряки». За свою более чем вековую  историю клуб несколько раз менял название, пока в 1959-м не утвердилось нынешнее «Черно Море». «Моряки» — чистые середняки болгарского первенства, они ни разу в своей истории не побеждали ни в чемпионате, ни в Кубке страны. Наивысшие достижения «черноморцев» —  «бронза» в национальном первенстве и два финала кубка Болгарии. Команда трижды принимала участие в еврокубках, но дальше квалификации прошла лишь раз, уступив в первом же раунде. Поэтому в матче с болгарами «Тосно» будет играть только на победу.

Расписание остальных матчей таково: 3 февраля тосненцы сыграют с курским «Авангардом», 7 февраля – с венгерским «Дебреценом», и 10 февраля – с чешским клубом «Словацко».

Сбор продлится до 11 февраля, после чего черно-белые вернутся в Петербург.